13 - Hochschule f. d. öffentl. Dienst

Wahlberechtigte insgesamt 739
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 516
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 223
Wähler laut Wählerverzeichnis 239
Wähler insgesamt 239
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 13 - Hochschule f. d. öffentl. Dienst
Amtliches Endergebnis, 06.04.2020 08:10:33

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 3.088 42,2 % 5,1
DIE GRÜNEN 790 10,8 % 2,4
FREIE WÄHLER / FAB 848 11,6 % -8,1
AfD 488 6,7 % 6,7
SPD 1.602 21,9 % -2,1
FDP 177 2,4 % 1,1
DIE LINKE 103 1,4 % -2,6
DIE FRANKEN 28 0,4 % -5,1
DIE PIRATEN 189 2,6 % 2,6
Wahlberechtigte 739 - -
Wähler 239 32,3 % -2,4
Ungültige Stimmen 14 5,9 % 4,0
Gültige Stimmen 7.313 99,8 % -0,1

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 1 170
2 Fleischer Wolfgang 7 102
3 Bier Angela 3 119
4 Schrader Ingrid 4 106
5 Herpich Christian 2 166
6 Ulshöfer Jochen 12 83
7 Lockenvitz Felix 17 76
8 Zeh Dominik 5 104
9 Steiner Andrea 26 66
10 Mergner Matthias 8 97
11 Bogler Hilmar 15 78
12 Knieling Jürgen 16 77
13 Lentzen Matthias 13 82
14 Singer Matthias 11 88
15 Wietzel Dieter 21 70
16 Zwurtschek Esther 20 73
17 Brecht Kerstin 24 68
18 Hanschke Maximilian 23 69
19 Schulze Markus 19 74
20 Rädlein Christina 10 91
21 Infante Claudia 13 82
22 Schmalfuß Stefan 6 103
23 Puchta Alexandra 29 61
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 18 75
25 Reuter Eric 26 66
26 Maurer Gerhard 28 64
27 Akbulut Salih 9 96
28 Gollwitzer Kai 29 61
29 Müller Anja 24 68
30 Vogel Thomas 31 54
31 Kießling Fatima 21 70
32 Neumann Lars 37 47
33 Kaminski Gabriele 34 49
34 Keilwitz Klaus 34 49
35 Goldmann Julian 33 51
36 Dr. Balaton Attila 31 54
37 Pfaff Jochen 38 44
38 Schaller Anja 36 48
39 Busch Dieter 38 44
40 Rauh Volker 40 43

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 54
2 Auer Sebastian 4 30
3 Prenzel Lena 10 25
4 Dr. Schrader Klaus 2 50
5 Klinger Marion 7 29
6 Reusch Ralf 3 41
7 Wagner Waltraud 12 23
8 König Swann 14 22
9 Prell Sabine 17 19
10 Kiehne Walter 19 18
11 Popp Pia 7 29
12 Dr. Künneth Andreas 24 15
13 Dr. Heinz Inge 11 24
14 Coler Jürgen 15 20
15 Häußinger Sarah 4 30
16 Dr. Nowak Martin 22 17
17 Siebert Ulrike 31 12
18 Edelmann Karlheinz 4 30
19 Edelmann Angelika 9 26
20 Hofmann Friedrich 24 15
21 Hofmann Barbara 19 18
22 Kallähne Rainer 28 13
23 Peters Claire 34 10
24 Herold Klaus 36 9
25 Fuchs Renate 15 20
26 Herold Johannes 28 13
27 Sahin Seda 17 19
28 Schötz Johann 24 15
29 Hampel Judith 24 15
30 Löhner Rainer 23 16
31 Wörhoff Simone 31 12
32 Wolf Marcus 36 9
33 Saalfrank Lisa 19 18
34 Kampfhenkel Horst 38 8
35 Wolf Susanne 38 8
36 Brammer Philipp 31 12
37 Mohaupt Angela 34 10
38 Buchberger Michael 28 13
39 Dr. Mörtl Martin 12 23

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 74
2 Friedrich Jan 6 36
3 Gruner Ralf 6 36
4 Fuchs Heike 6 36
5 Rambacher Albert 2 65
6 Hübner Heike 10 29
7 Hübschmann Michael 10 29
8 Lüdtke Ramona 12 22
9 Schinner Thomas 24 14
10 von Rücker Jörg 5 46
11 Laubmann Runhild 17 17
12 Dr. Dietrich Maximilian 4 58
13 Patzer Matthias 19 16
14 Meringer Reinhard 2 65
15 Schott Thomas 24 14
16 Fränkel Willi 26 12
17 Schwuchow Jörg 19 16
18 Perchner Falco 6 36
19 Genes Jeffrey 16 18
20 Fink Udo 30 10
21 Sonntag Holger 19 16
22 Bruns Jörg 19 16
23 Neumeyer Axel 30 10
24 Buchka Martin 30 10
25 Jacob Jens 19 16
26 Hübschmann Monika 12 22
27 Klein Gislind 28 11
28 Klaschka Herbert 26 12
29 Leipold Domenik 33 8
30 Wunderer Hermann 28 11
31 Nelkel Volkhard 33 8
32 Scherdel Bärbel 12 22
33 Wiemann Heinz 17 17
34 Auffhammer Christian 15 20

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 1 62
2 Haller Maximilian 6 48
3 Rammler Roland 3 54
4 Kunzelmann Max 7 45
5 Diepold Paul 4 52
6 Böhm Stefan 2 56
7 Rammler Romana 5 49
8 Martin Renate 10 38
9 Plank Thomas 9 39
10 Ostermann Vanessa 7 45

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 140
2 Strößner Florian 3 77
3 Franke Michaela 9 53
4 Leitl Patrick 8 56
5 Böhm Karola 4 66
6 Kolb Sascha 14 40
7 Hering Andrea 4 66
8 Kaiser Alexander 10 49
9 Wunderlich Hülya 6 63
10 Kilincsoy Aytunc 14 40
11 Brandt Nadine 20 35
12 Dr. Adelt Jürgen 7 62
13 Leichauer Iris 14 40
14 Wellen Benjamin 13 45
15 Kaiser Franziska 22 34
16 Immisch Christian 20 35
17 Ertas Serpil 24 28
18 Flügel Stefan 11 48
19 Wilfert-Zimmermann Eva 17 38
20 Kampschulte Peter 2 84
21 Hermann Jacqueline 19 37
22 Willutzki Frank 25 27
23 Scheffler Cäcilia 12 46
24 Past Dieter 25 27
25 Spindler Elke 17 38
26 Thiel Axel 33 21
27 Dr. Vente Cornelia 23 31
28 Thümling Lukas 25 27
29 Wunder Miriam 29 25
30 Scheufler Peter 29 25
31 Feustel Doris 33 21
32 Neuendorf Christoph 29 25
33 Leibßle Tatjana 36 20
34 Schindelmann Pablo 28 26
35 Herzing Andrea 33 21
36 Endl Klaus 37 17
37 Pinkas Sabine 29 25
38 Darkow Heinz-Dieter 37 17
39 Oberländer Lena 39 14
40 Sipic Christian 40 13

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 48
2 Späte Dieter 3 17
3 Walther Stefan 2 21
4 Schübel Ira 4 16
5 Eichert Lars 5 14
6 Klindt Malte 7 8
7 Friesen Christian 11 6
8 Degel Arno 8 7
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 5 14
10 Hamm Nikolas 11 6
11 Hagen Johannes 8 7
12 Neubert Johannes 8 7
13 Löhnert Martin 11 6

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 29
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 3 11
3 Hartmann Andreas 2 12
4 Petermann Eva 9 5
5 Strobel Michael 5 6
6 Hoffmann Anna-Lena 5 6
7 Oechslein Randolph 11 3
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 11 3
9 Blug Paul 9 5
10 Schaller Inge 4 8
11 Frisch Manuel 5 6
12 Seidel Hans 5 6
13 Dimmling Andreas 11 3
14 Zettlmeißl Marcus 14 0

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 1 8
2 Dietel Hans-Jürgen 3 3
3 Bär Heidi 3 3
4 Köberer Ramona 7 1
5 Köberer Thomas 7 1
6 Aßmann Siegfried 11 0
7 Neumann Markus 3 3
8 Klement Werner 11 0
9 Busch Werner 11 0
10 Nämack Lothar 7 1
11 Herzky Sabine 7 1
12 Bär Lothar 6 2
13 Dietel Maria 2 5

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 50
2 Korb Stephan 4 15
3 Rödel Michael 7 9
4 Rödel Christine 7 9
5 Regalin Sandra 3 17
6 Baumgarten Steffi 6 11
7 Schumann Julia 7 9
8 Hummel Mike 10 7
9 Spranger Roland 4 15
10 Riegel Jakob 2 35
11 Schatz Benjamin 11 6
12 Heydemann Christian 12 5
13 Müller Bettina 13 1