8 - Sophienschule 2

Wahlberechtigte insgesamt 1.329
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.154
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 175
Wähler laut Wählerverzeichnis 260
Wähler insgesamt 260
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 8 - Sophienschule 2
Amtliches Endergebnis, 06.04.2020 08:10:33

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 1.783 20,7 % -11,5
DIE GRÜNEN 1.457 16,9 % 8,7
FREIE WÄHLER / FAB 1.089 12,6 % 0,9
AfD 569 6,6 % 6,6
SPD 2.403 27,9 % -5,7
FDP 340 3,9 % 3,5
DIE LINKE 420 4,9 % -3,8
DIE FRANKEN 154 1,8 % -3,4
DIE PIRATEN 403 4,7 % 4,7
Wahlberechtigte 1.329 - -
Wähler 260 19,6 % 1,6
Ungültige Stimmen 8 3,1 % -0,3
Gültige Stimmen 8.618 99,9 % 0,0

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 1 103
2 Fleischer Wolfgang 9 59
3 Bier Angela 4 76
4 Schrader Ingrid 10 57
5 Herpich Christian 2 86
6 Ulshöfer Jochen 5 69
7 Lockenvitz Felix 18 44
8 Zeh Dominik 20 40
9 Steiner Andrea 14 52
10 Mergner Matthias 15 51
11 Bogler Hilmar 12 53
12 Knieling Jürgen 21 38
13 Lentzen Matthias 7 65
14 Singer Matthias 21 38
15 Wietzel Dieter 8 60
16 Zwurtschek Esther 24 35
17 Brecht Kerstin 30 30
18 Hanschke Maximilian 25 32
19 Schulze Markus 16 50
20 Rädlein Christina 19 42
21 Infante Claudia 21 38
22 Schmalfuß Stefan 6 66
23 Puchta Alexandra 27 31
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 10 57
25 Reuter Eric 25 32
26 Maurer Gerhard 31 29
27 Akbulut Salih 3 80
28 Gollwitzer Kai 12 53
29 Müller Anja 31 29
30 Vogel Thomas 27 31
31 Kießling Fatima 17 47
32 Neumann Lars 35 24
33 Kaminski Gabriele 31 29
34 Keilwitz Klaus 38 20
35 Goldmann Julian 37 21
36 Dr. Balaton Attila 27 31
37 Pfaff Jochen 36 23
38 Schaller Anja 40 17
39 Busch Dieter 39 18
40 Rauh Volker 34 27

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 109
2 Auer Sebastian 2 80
3 Prenzel Lena 4 62
4 Dr. Schrader Klaus 3 68
5 Klinger Marion 13 40
6 Reusch Ralf 7 47
7 Wagner Waltraud 10 43
8 König Swann 16 38
9 Prell Sabine 9 46
10 Kiehne Walter 13 40
11 Popp Pia 5 61
12 Dr. Künneth Andreas 6 48
13 Dr. Heinz Inge 11 42
14 Coler Jürgen 16 38
15 Häußinger Sarah 13 40
16 Dr. Nowak Martin 19 32
17 Siebert Ulrike 20 31
18 Edelmann Karlheinz 26 26
19 Edelmann Angelika 23 28
20 Hofmann Friedrich 26 26
21 Hofmann Barbara 24 27
22 Kallähne Rainer 32 24
23 Peters Claire 35 22
24 Herold Klaus 22 30
25 Fuchs Renate 7 47
26 Herold Johannes 32 24
27 Sahin Seda 20 31
28 Schötz Johann 26 26
29 Hampel Judith 31 25
30 Löhner Rainer 38 20
31 Wörhoff Simone 24 27
32 Wolf Marcus 36 21
33 Saalfrank Lisa 18 33
34 Kampfhenkel Horst 26 26
35 Wolf Susanne 36 21
36 Brammer Philipp 12 41
37 Mohaupt Angela 26 26
38 Buchberger Michael 32 24
39 Dr. Mörtl Martin 39 17

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 2 68
2 Friedrich Jan 4 56
3 Gruner Ralf 9 44
4 Fuchs Heike 10 43
5 Rambacher Albert 1 76
6 Hübner Heike 8 45
7 Hübschmann Michael 12 36
8 Lüdtke Ramona 5 54
9 Schinner Thomas 19 25
10 von Rücker Jörg 6 51
11 Laubmann Runhild 19 25
12 Dr. Dietrich Maximilian 3 59
13 Patzer Matthias 21 24
14 Meringer Reinhard 7 46
15 Schott Thomas 11 41
16 Fränkel Willi 15 31
17 Schwuchow Jörg 13 34
18 Perchner Falco 16 28
19 Genes Jeffrey 14 33
20 Fink Udo 17 27
21 Sonntag Holger 23 20
22 Bruns Jörg 26 19
23 Neumeyer Axel 23 20
24 Buchka Martin 28 16
25 Jacob Jens 23 20
26 Hübschmann Monika 21 24
27 Klein Gislind 31 14
28 Klaschka Herbert 27 17
29 Leipold Domenik 30 15
30 Wunderer Hermann 31 14
31 Nelkel Volkhard 28 16
32 Scherdel Bärbel 18 26
33 Wiemann Heinz 33 12
34 Auffhammer Christian 34 10

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 2 61
2 Haller Maximilian 5 57
3 Rammler Roland 3 58
4 Kunzelmann Max 5 57
5 Diepold Paul 5 57
6 Böhm Stefan 1 63
7 Rammler Romana 3 58
8 Martin Renate 9 53
9 Plank Thomas 10 51
10 Ostermann Vanessa 8 54

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 196
2 Strößner Florian 4 99
3 Franke Michaela 16 59
4 Leitl Patrick 5 96
5 Böhm Karola 12 72
6 Kolb Sascha 14 64
7 Hering Andrea 9 77
8 Kaiser Alexander 2 121
9 Wunderlich Hülya 3 101
10 Kilincsoy Aytunc 7 81
11 Brandt Nadine 11 75
12 Dr. Adelt Jürgen 6 90
13 Leichauer Iris 19 55
14 Wellen Benjamin 18 56
15 Kaiser Franziska 13 67
16 Immisch Christian 23 50
17 Ertas Serpil 9 77
18 Flügel Stefan 22 53
19 Wilfert-Zimmermann Eva 35 35
20 Kampschulte Peter 8 80
21 Hermann Jacqueline 26 44
22 Willutzki Frank 30 39
23 Scheffler Cäcilia 21 54
24 Past Dieter 32 37
25 Spindler Elke 17 57
26 Thiel Axel 33 36
27 Dr. Vente Cornelia 19 55
28 Thümling Lukas 33 36
29 Wunder Miriam 27 42
30 Scheufler Peter 29 40
31 Feustel Doris 28 41
32 Neuendorf Christoph 37 27
33 Leibßle Tatjana 36 31
34 Schindelmann Pablo 24 47
35 Herzing Andrea 15 61
36 Endl Klaus 37 27
37 Pinkas Sabine 30 39
38 Darkow Heinz-Dieter 39 20
39 Oberländer Lena 24 47
40 Sipic Christian 40 19

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 62
2 Späte Dieter 2 29
3 Walther Stefan 6 23
4 Schübel Ira 4 26
5 Eichert Lars 3 27
6 Klindt Malte 9 22
7 Friesen Christian 5 25
8 Degel Arno 10 21
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 11 20
10 Hamm Nikolas 6 23
11 Hagen Johannes 13 19
12 Neubert Johannes 11 20
13 Löhnert Martin 6 23

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 51
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 7 29
3 Hartmann Andreas 4 33
4 Petermann Eva 4 33
5 Strobel Michael 3 38
6 Hoffmann Anna-Lena 2 43
7 Oechslein Randolph 10 25
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 10 25
9 Blug Paul 6 30
10 Schaller Inge 12 24
11 Frisch Manuel 9 26
12 Seidel Hans 8 27
13 Dimmling Andreas 12 24
14 Zettlmeißl Marcus 14 12

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 3 16
2 Dietel Hans-Jürgen 1 23
3 Bär Heidi 9 10
4 Köberer Ramona 4 13
5 Köberer Thomas 7 12
6 Aßmann Siegfried 4 13
7 Neumann Markus 2 17
8 Klement Werner 12 6
9 Busch Werner 7 12
10 Nämack Lothar 11 7
11 Herzky Sabine 4 13
12 Bär Lothar 13 4
13 Dietel Maria 10 8

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 90
2 Korb Stephan 3 40
3 Rödel Michael 7 24
4 Rödel Christine 8 23
5 Regalin Sandra 4 28
6 Baumgarten Steffi 8 23
7 Schumann Julia 6 26
8 Hummel Mike 11 20
9 Spranger Roland 2 53
10 Riegel Jakob 4 28
11 Schatz Benjamin 8 23
12 Heydemann Christian 12 19
13 Müller Bettina 13 6