7 - Sophienschule 1

Wahlberechtigte insgesamt 1.540
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 1.292
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 248
Wähler laut Wählerverzeichnis 330
Wähler mit Wahlschein 2
Wähler insgesamt 332
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 7 - Sophienschule 1
Amtliches Endergebnis, 06.04.2020 08:10:33

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 2.446 23,2 % -9,0
DIE GRÜNEN 1.126 10,7 % 2,5
FREIE WÄHLER / FAB 1.161 11,0 % -0,7
AfD 817 7,8 % 7,8
SPD 3.436 32,6 % -1,0
FDP 299 2,8 % 2,4
DIE LINKE 817 7,8 % -0,9
DIE FRANKEN 211 2,0 % -3,2
DIE PIRATEN 226 2,1 % 2,1
Wahlberechtigte 1.540 - -
Wähler 332 21,6 % 3,6
Ungültige Stimmen 11 3,3 % 0,1
Gültige Stimmen 10.539 99,9 % -0,0

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 1 142
2 Fleischer Wolfgang 11 66
3 Bier Angela 3 89
4 Schrader Ingrid 8 70
5 Herpich Christian 2 121
6 Ulshöfer Jochen 5 77
7 Lockenvitz Felix 16 62
8 Zeh Dominik 4 86
9 Steiner Andrea 23 55
10 Mergner Matthias 6 76
11 Bogler Hilmar 19 59
12 Knieling Jürgen 22 56
13 Lentzen Matthias 18 61
14 Singer Matthias 27 51
15 Wietzel Dieter 9 69
16 Zwurtschek Esther 20 58
17 Brecht Kerstin 23 55
18 Hanschke Maximilian 30 48
19 Schulze Markus 26 53
20 Rädlein Christina 13 63
21 Infante Claudia 16 62
22 Schmalfuß Stefan 13 63
23 Puchta Alexandra 13 63
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 10 68
25 Reuter Eric 28 50
26 Maurer Gerhard 28 50
27 Akbulut Salih 7 72
28 Gollwitzer Kai 23 55
29 Müller Anja 33 45
30 Vogel Thomas 31 47
31 Kießling Fatima 12 64
32 Neumann Lars 33 45
33 Kaminski Gabriele 33 45
34 Keilwitz Klaus 38 42
35 Goldmann Julian 36 44
36 Dr. Balaton Attila 20 58
37 Pfaff Jochen 36 44
38 Schaller Anja 32 46
39 Busch Dieter 39 33
40 Rauh Volker 39 33

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 79
2 Auer Sebastian 3 56
3 Prenzel Lena 4 53
4 Dr. Schrader Klaus 2 57
5 Klinger Marion 9 32
6 Reusch Ralf 18 26
7 Wagner Waltraud 11 31
8 König Swann 17 27
9 Prell Sabine 16 28
10 Kiehne Walter 34 18
11 Popp Pia 8 33
12 Dr. Künneth Andreas 6 35
13 Dr. Heinz Inge 22 24
14 Coler Jürgen 13 30
15 Häußinger Sarah 15 29
16 Dr. Nowak Martin 6 35
17 Siebert Ulrike 26 22
18 Edelmann Karlheinz 24 23
19 Edelmann Angelika 24 23
20 Hofmann Friedrich 22 24
21 Hofmann Barbara 26 22
22 Kallähne Rainer 34 18
23 Peters Claire 37 17
24 Herold Klaus 19 25
25 Fuchs Renate 5 44
26 Herold Johannes 19 25
27 Sahin Seda 26 22
28 Schötz Johann 26 22
29 Hampel Judith 33 19
30 Löhner Rainer 32 20
31 Wörhoff Simone 31 21
32 Wolf Marcus 13 30
33 Saalfrank Lisa 19 25
34 Kampfhenkel Horst 38 15
35 Wolf Susanne 26 22
36 Brammer Philipp 11 31
37 Mohaupt Angela 34 18
38 Buchberger Michael 39 13
39 Dr. Mörtl Martin 9 32

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 94
2 Friedrich Jan 3 64
3 Gruner Ralf 5 55
4 Fuchs Heike 4 60
5 Rambacher Albert 2 81
6 Hübner Heike 6 51
7 Hübschmann Michael 14 30
8 Lüdtke Ramona 8 43
9 Schinner Thomas 25 24
10 von Rücker Jörg 9 34
11 Laubmann Runhild 10 33
12 Dr. Dietrich Maximilian 10 33
13 Patzer Matthias 14 30
14 Meringer Reinhard 7 47
15 Schott Thomas 28 22
16 Fränkel Willi 19 25
17 Schwuchow Jörg 12 32
18 Perchner Falco 25 24
19 Genes Jeffrey 13 31
20 Fink Udo 19 25
21 Sonntag Holger 19 25
22 Bruns Jörg 17 26
23 Neumeyer Axel 27 23
24 Buchka Martin 28 22
25 Jacob Jens 19 25
26 Hübschmann Monika 19 25
27 Klein Gislind 32 20
28 Klaschka Herbert 31 21
29 Leipold Domenik 17 26
30 Wunderer Hermann 19 25
31 Nelkel Volkhard 28 22
32 Scherdel Bärbel 16 28
33 Wiemann Heinz 34 16
34 Auffhammer Christian 33 19

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 1 91
2 Haller Maximilian 4 84
3 Rammler Roland 5 82
4 Kunzelmann Max 7 79
5 Diepold Paul 2 90
6 Böhm Stefan 2 90
7 Rammler Romana 8 75
8 Martin Renate 9 74
9 Plank Thomas 10 72
10 Ostermann Vanessa 6 80

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 229
2 Strößner Florian 6 121
3 Franke Michaela 15 84
4 Leitl Patrick 3 138
5 Böhm Karola 8 105
6 Kolb Sascha 15 84
7 Hering Andrea 5 124
8 Kaiser Alexander 2 142
9 Wunderlich Hülya 4 128
10 Kilincsoy Aytunc 12 94
11 Brandt Nadine 11 95
12 Dr. Adelt Jürgen 9 104
13 Leichauer Iris 13 92
14 Wellen Benjamin 20 76
15 Kaiser Franziska 17 80
16 Immisch Christian 33 62
17 Ertas Serpil 14 88
18 Flügel Stefan 28 66
19 Wilfert-Zimmermann Eva 23 71
20 Kampschulte Peter 7 115
21 Hermann Jacqueline 18 79
22 Willutzki Frank 31 64
23 Scheffler Cäcilia 21 73
24 Past Dieter 34 60
25 Spindler Elke 25 70
26 Thiel Axel 28 66
27 Dr. Vente Cornelia 23 71
28 Thümling Lukas 31 64
29 Wunder Miriam 18 79
30 Scheufler Peter 28 66
31 Feustel Doris 34 60
32 Neuendorf Christoph 39 55
33 Leibßle Tatjana 37 56
34 Schindelmann Pablo 21 73
35 Herzing Andrea 10 97
36 Endl Klaus 37 56
37 Pinkas Sabine 27 67
38 Darkow Heinz-Dieter 36 59
39 Oberländer Lena 25 70
40 Sipic Christian 40 53

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 45
2 Späte Dieter 2 28
3 Walther Stefan 5 22
4 Schübel Ira 12 17
5 Eichert Lars 5 22
6 Klindt Malte 11 18
7 Friesen Christian 4 24
8 Degel Arno 12 17
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 3 27
10 Hamm Nikolas 7 20
11 Hagen Johannes 10 19
12 Neubert Johannes 7 20
13 Löhnert Martin 7 20

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 79
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 2 78
3 Hartmann Andreas 5 70
4 Petermann Eva 3 71
5 Strobel Michael 6 65
6 Hoffmann Anna-Lena 8 64
7 Oechslein Randolph 3 71
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 6 65
9 Blug Paul 9 56
10 Schaller Inge 10 51
11 Frisch Manuel 12 44
12 Seidel Hans 10 51
13 Dimmling Andreas 13 38
14 Zettlmeißl Marcus 14 14

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 5 17
2 Dietel Hans-Jürgen 1 26
3 Bär Heidi 10 11
4 Köberer Ramona 4 19
5 Köberer Thomas 3 22
6 Aßmann Siegfried 7 16
7 Neumann Markus 8 15
8 Klement Werner 10 11
9 Busch Werner 2 24
10 Nämack Lothar 9 12
11 Herzky Sabine 5 17
12 Bär Lothar 10 11
13 Dietel Maria 13 10

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 75
2 Korb Stephan 3 26
3 Rödel Michael 5 10
4 Rödel Christine 10 7
5 Regalin Sandra 2 29
6 Baumgarten Steffi 12 6
7 Schumann Julia 13 5
8 Hummel Mike 5 10
9 Spranger Roland 4 23
10 Riegel Jakob 9 8
11 Schatz Benjamin 5 10
12 Heydemann Christian 5 10
13 Müller Bettina 10 7