2 - Jean-Paul-Gymnasium

Wahlberechtigte insgesamt 1.084
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 763
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 321
Wähler laut Wählerverzeichnis 341
Wähler insgesamt 341
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 2 - Jean-Paul-Gymnasium
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 16:17:40

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 4.200 37,6 % -6,2
DIE GRÜNEN 1.284 11,5 % 5,3
FREIE WÄHLER / FAB 1.357 12,2 % -1,1
AfD 605 5,4 % 5,4
SPD 2.894 25,9 % 0,9
FDP 204 1,8 % 1,0
DIE LINKE 141 1,3 % -3,2
DIE FRANKEN 248 2,2 % -4,2
DIE PIRATEN 227 2,0 % 2,0
Wahlberechtigte 1.084 - -
Wähler 341 31,5 % -1,4
Ungültige Stimmen 11 3,2 % -1,1
Gültige Stimmen 11.160 99,9 % 0,0

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 2 250
2 Fleischer Wolfgang 6 148
3 Bier Angela 3 212
4 Schrader Ingrid 8 139
5 Herpich Christian 1 259
6 Ulshöfer Jochen 5 159
7 Lockenvitz Felix 10 125
8 Zeh Dominik 4 160
9 Steiner Andrea 26 80
10 Mergner Matthias 9 126
11 Bogler Hilmar 20 97
12 Knieling Jürgen 21 96
13 Lentzen Matthias 12 117
14 Singer Matthias 24 84
15 Wietzel Dieter 18 102
16 Zwurtschek Esther 14 115
17 Brecht Kerstin 23 88
18 Hanschke Maximilian 28 75
19 Schulze Markus 22 95
20 Rädlein Christina 12 117
21 Infante Claudia 16 104
22 Schmalfuß Stefan 7 141
23 Puchta Alexandra 25 82
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 19 100
25 Reuter Eric 34 61
26 Maurer Gerhard 32 69
27 Akbulut Salih 15 114
28 Gollwitzer Kai 17 103
29 Müller Anja 30 70
30 Vogel Thomas 35 60
31 Kießling Fatima 11 122
32 Neumann Lars 37 54
33 Kaminski Gabriele 38 53
34 Keilwitz Klaus 39 45
35 Goldmann Julian 27 77
36 Dr. Balaton Attila 30 70
37 Pfaff Jochen 35 60
38 Schaller Anja 29 71
39 Busch Dieter 33 62
40 Rauh Volker 40 38

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 101
2 Auer Sebastian 3 73
3 Prenzel Lena 4 64
4 Dr. Schrader Klaus 2 93
5 Klinger Marion 15 31
6 Reusch Ralf 6 46
7 Wagner Waltraud 18 29
8 König Swann 11 35
9 Prell Sabine 15 31
10 Kiehne Walter 23 25
11 Popp Pia 9 37
12 Dr. Künneth Andreas 18 29
13 Dr. Heinz Inge 9 37
14 Coler Jürgen 21 27
15 Häußinger Sarah 8 39
16 Dr. Nowak Martin 17 30
17 Siebert Ulrike 22 26
18 Edelmann Karlheinz 23 25
19 Edelmann Angelika 12 34
20 Hofmann Friedrich 14 33
21 Hofmann Barbara 12 34
22 Kallähne Rainer 31 19
23 Peters Claire 31 19
24 Herold Klaus 7 43
25 Fuchs Renate 5 55
26 Herold Johannes 20 28
27 Sahin Seda 25 24
28 Schötz Johann 26 23
29 Hampel Judith 27 20
30 Löhner Rainer 27 20
31 Wörhoff Simone 27 20
32 Wolf Marcus 27 20
33 Saalfrank Lisa 34 18
34 Kampfhenkel Horst 36 16
35 Wolf Susanne 36 16
36 Brammer Philipp 35 17
37 Mohaupt Angela 31 19
38 Buchberger Michael 39 13
39 Dr. Mörtl Martin 38 15

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 149
2 Friedrich Jan 6 75
3 Gruner Ralf 8 61
4 Fuchs Heike 5 76
5 Rambacher Albert 4 86
6 Hübner Heike 11 44
7 Hübschmann Michael 7 63
8 Lüdtke Ramona 16 30
9 Schinner Thomas 17 25
10 von Rücker Jörg 3 87
11 Laubmann Runhild 13 31
12 Dr. Dietrich Maximilian 2 103
13 Patzer Matthias 24 19
14 Meringer Reinhard 8 61
15 Schott Thomas 18 23
16 Fränkel Willi 13 31
17 Schwuchow Jörg 24 19
18 Perchner Falco 12 39
19 Genes Jeffrey 29 18
20 Fink Udo 32 13
21 Sonntag Holger 19 22
22 Bruns Jörg 24 19
23 Neumeyer Axel 30 16
24 Buchka Martin 32 13
25 Jacob Jens 24 19
26 Hübschmann Monika 13 31
27 Klein Gislind 21 20
28 Klaschka Herbert 21 20
29 Leipold Domenik 30 16
30 Wunderer Hermann 19 22
31 Nelkel Volkhard 34 12
32 Scherdel Bärbel 10 55
33 Wiemann Heinz 21 20
34 Auffhammer Christian 24 19

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 1 79
2 Haller Maximilian 2 69
3 Rammler Roland 4 59
4 Kunzelmann Max 3 61
5 Diepold Paul 4 59
6 Böhm Stefan 6 58
7 Rammler Romana 7 57
8 Martin Renate 10 53
9 Plank Thomas 9 54
10 Ostermann Vanessa 8 56

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 241
2 Strößner Florian 5 128
3 Franke Michaela 7 101
4 Leitl Patrick 12 74
5 Böhm Karola 3 140
6 Kolb Sascha 14 70
7 Hering Andrea 2 141
8 Kaiser Alexander 8 100
9 Wunderlich Hülya 8 100
10 Kilincsoy Aytunc 10 85
11 Brandt Nadine 22 57
12 Dr. Adelt Jürgen 4 137
13 Leichauer Iris 11 80
14 Wellen Benjamin 14 70
15 Kaiser Franziska 25 53
16 Immisch Christian 19 59
17 Ertas Serpil 19 59
18 Flügel Stefan 28 51
19 Wilfert-Zimmermann Eva 18 60
20 Kampschulte Peter 6 107
21 Hermann Jacqueline 29 48
22 Willutzki Frank 29 48
23 Scheffler Cäcilia 13 71
24 Past Dieter 31 45
25 Spindler Elke 21 58
26 Thiel Axel 25 53
27 Dr. Vente Cornelia 16 67
28 Thümling Lukas 31 45
29 Wunder Miriam 17 65
30 Scheufler Peter 22 57
31 Feustel Doris 24 55
32 Neuendorf Christoph 33 44
33 Leibßle Tatjana 34 43
34 Schindelmann Pablo 36 41
35 Herzing Andrea 34 43
36 Endl Klaus 25 53
37 Pinkas Sabine 38 39
38 Darkow Heinz-Dieter 37 40
39 Oberländer Lena 39 35
40 Sipic Christian 40 31

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 41
2 Späte Dieter 2 27
3 Walther Stefan 4 19
4 Schübel Ira 6 16
5 Eichert Lars 5 17
6 Klindt Malte 3 20
7 Friesen Christian 9 13
8 Degel Arno 11 7
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 7 14
10 Hamm Nikolas 7 14
11 Hagen Johannes 10 10
12 Neubert Johannes 12 3
13 Löhnert Martin 12 3

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 40
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 4 12
3 Hartmann Andreas 3 14
4 Petermann Eva 2 16
5 Strobel Michael 7 7
6 Hoffmann Anna-Lena 7 7
7 Oechslein Randolph 4 12
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 10 6
9 Blug Paul 7 7
10 Schaller Inge 12 3
11 Frisch Manuel 10 6
12 Seidel Hans 6 8
13 Dimmling Andreas 13 2
14 Zettlmeißl Marcus 14 1

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 1 51
2 Dietel Hans-Jürgen 2 43
3 Bär Heidi 3 22
4 Köberer Ramona 10 12
5 Köberer Thomas 4 18
6 Aßmann Siegfried 5 15
7 Neumann Markus 9 14
8 Klement Werner 11 10
9 Busch Werner 5 15
10 Nämack Lothar 11 10
11 Herzky Sabine 5 15
12 Bär Lothar 13 8
13 Dietel Maria 5 15

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 62
2 Korb Stephan 2 22
3 Rödel Michael 4 18
4 Rödel Christine 10 9
5 Regalin Sandra 6 14
6 Baumgarten Steffi 8 12
7 Schumann Julia 10 9
8 Hummel Mike 4 18
9 Spranger Roland 2 22
10 Riegel Jakob 8 12
11 Schatz Benjamin 10 9
12 Heydemann Christian 6 14
13 Müller Bettina 13 6