1 - Rathaus, Ratsstuben

Wahlberechtigte insgesamt 685
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 509
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 176
Wähler laut Wählerverzeichnis 154
Wähler insgesamt 154
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 1 - Rathaus, Ratsstuben
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 16:17:40

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 1.339 29,1 % -3,1
DIE GRÜNEN 697 15,1 % 6,5
FREIE WÄHLER / FAB 651 14,1 % -4,0
AfD 310 6,7 % 6,7
SPD 873 19,0 % -10,8
FDP 172 3,7 % 3,2
DIE LINKE 159 3,5 % -0,1
DIE FRANKEN 153 3,3 % -3,9
DIE PIRATEN 247 5,4 % 5,4
Wahlberechtigte 685 - -
Wähler 154 22,5 % 2,2
Ungültige Stimmen 4 2,6 % -0,4
Gültige Stimmen 4.601 99,9 % 0,0

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 1 70
2 Fleischer Wolfgang 5 45
3 Bier Angela 3 55
4 Schrader Ingrid 15 35
5 Herpich Christian 2 62
6 Ulshöfer Jochen 8 44
7 Lockenvitz Felix 28 27
8 Zeh Dominik 11 38
9 Steiner Andrea 27 28
10 Mergner Matthias 8 44
11 Bogler Hilmar 11 38
12 Knieling Jürgen 4 46
13 Lentzen Matthias 13 37
14 Singer Matthias 22 30
15 Wietzel Dieter 23 29
16 Zwurtschek Esther 17 32
17 Brecht Kerstin 29 26
18 Hanschke Maximilian 17 32
19 Schulze Markus 23 29
20 Rädlein Christina 10 43
21 Infante Claudia 17 32
22 Schmalfuß Stefan 5 45
23 Puchta Alexandra 20 31
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 5 45
25 Reuter Eric 13 37
26 Maurer Gerhard 23 29
27 Akbulut Salih 15 35
28 Gollwitzer Kai 20 31
29 Müller Anja 35 21
30 Vogel Thomas 30 24
31 Kießling Fatima 23 29
32 Neumann Lars 30 24
33 Kaminski Gabriele 33 23
34 Keilwitz Klaus 38 19
35 Goldmann Julian 36 20
36 Dr. Balaton Attila 30 24
37 Pfaff Jochen 38 19
38 Schaller Anja 40 18
39 Busch Dieter 33 23
40 Rauh Volker 36 20

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 48
2 Auer Sebastian 4 29
3 Prenzel Lena 3 35
4 Dr. Schrader Klaus 2 38
5 Klinger Marion 17 17
6 Reusch Ralf 7 23
7 Wagner Waltraud 17 17
8 König Swann 11 19
9 Prell Sabine 6 28
10 Kiehne Walter 20 15
11 Popp Pia 4 29
12 Dr. Künneth Andreas 10 21
13 Dr. Heinz Inge 8 22
14 Coler Jürgen 31 11
15 Häußinger Sarah 11 19
16 Dr. Nowak Martin 11 19
17 Siebert Ulrike 27 13
18 Edelmann Karlheinz 24 14
19 Edelmann Angelika 11 19
20 Hofmann Friedrich 19 16
21 Hofmann Barbara 27 13
22 Kallähne Rainer 24 14
23 Peters Claire 31 11
24 Herold Klaus 24 14
25 Fuchs Renate 11 19
26 Herold Johannes 20 15
27 Sahin Seda 8 22
28 Schötz Johann 20 15
29 Hampel Judith 35 9
30 Löhner Rainer 37 8
31 Wörhoff Simone 30 12
32 Wolf Marcus 31 11
33 Saalfrank Lisa 31 11
34 Kampfhenkel Horst 37 8
35 Wolf Susanne 27 13
36 Brammer Philipp 20 15
37 Mohaupt Angela 35 9
38 Buchberger Michael 37 8
39 Dr. Mörtl Martin 16 18

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 3 53
2 Friedrich Jan 7 34
3 Gruner Ralf 9 24
4 Fuchs Heike 11 21
5 Rambacher Albert 1 57
6 Hübner Heike 12 19
7 Hübschmann Michael 5 36
8 Lüdtke Ramona 14 15
9 Schinner Thomas 21 10
10 von Rücker Jörg 2 54
11 Laubmann Runhild 15 14
12 Dr. Dietrich Maximilian 5 36
13 Patzer Matthias 19 11
14 Meringer Reinhard 8 26
15 Schott Thomas 25 9
16 Fränkel Willi 28 8
17 Schwuchow Jörg 28 8
18 Perchner Falco 4 45
19 Genes Jeffrey 19 11
20 Fink Udo 25 9
21 Sonntag Holger 21 10
22 Bruns Jörg 17 13
23 Neumeyer Axel 28 8
24 Buchka Martin 31 7
25 Jacob Jens 33 6
26 Hübschmann Monika 13 16
27 Klein Gislind 21 10
28 Klaschka Herbert 25 9
29 Leipold Domenik 21 10
30 Wunderer Hermann 15 14
31 Nelkel Volkhard 33 6
32 Scherdel Bärbel 10 23
33 Wiemann Heinz 18 12
34 Auffhammer Christian 31 7

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 2 35
2 Haller Maximilian 8 29
3 Rammler Roland 4 31
4 Kunzelmann Max 5 30
5 Diepold Paul 9 28
6 Böhm Stefan 1 36
7 Rammler Romana 5 30
8 Martin Renate 9 28
9 Plank Thomas 5 30
10 Ostermann Vanessa 3 33

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 95
2 Strößner Florian 4 44
3 Franke Michaela 8 31
4 Leitl Patrick 7 33
5 Böhm Karola 10 29
6 Kolb Sascha 17 19
7 Hering Andrea 6 34
8 Kaiser Alexander 5 36
9 Wunderlich Hülya 9 30
10 Kilincsoy Aytunc 11 25
11 Brandt Nadine 33 10
12 Dr. Adelt Jürgen 3 45
13 Leichauer Iris 15 20
14 Wellen Benjamin 21 17
15 Kaiser Franziska 11 25
16 Immisch Christian 22 16
17 Ertas Serpil 17 19
18 Flügel Stefan 26 13
19 Wilfert-Zimmermann Eva 24 15
20 Kampschulte Peter 2 57
21 Hermann Jacqueline 26 13
22 Willutzki Frank 15 20
23 Scheffler Cäcilia 20 18
24 Past Dieter 35 9
25 Spindler Elke 22 16
26 Thiel Axel 29 11
27 Dr. Vente Cornelia 13 21
28 Thümling Lukas 28 12
29 Wunder Miriam 13 21
30 Scheufler Peter 35 9
31 Feustel Doris 33 10
32 Neuendorf Christoph 29 11
33 Leibßle Tatjana 35 9
34 Schindelmann Pablo 29 11
35 Herzing Andrea 24 15
36 Endl Klaus 35 9
37 Pinkas Sabine 17 19
38 Darkow Heinz-Dieter 29 11
39 Oberländer Lena 40 7
40 Sipic Christian 39 8

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 29
2 Späte Dieter 4 14
3 Walther Stefan 8 12
4 Schübel Ira 8 12
5 Eichert Lars 10 9
6 Klindt Malte 10 9
7 Friesen Christian 2 16
8 Degel Arno 13 6
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 4 14
10 Hamm Nikolas 6 13
11 Hagen Johannes 6 13
12 Neubert Johannes 10 9
13 Löhnert Martin 2 16

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 24
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 5 14
3 Hartmann Andreas 3 16
4 Petermann Eva 6 12
5 Strobel Michael 2 19
6 Hoffmann Anna-Lena 9 8
7 Oechslein Randolph 7 11
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 8 9
9 Blug Paul 4 15
10 Schaller Inge 12 6
11 Frisch Manuel 12 6
12 Seidel Hans 9 8
13 Dimmling Andreas 11 7
14 Zettlmeißl Marcus 14 4

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 1 17
2 Dietel Hans-Jürgen 2 16
3 Bär Heidi 3 14
4 Köberer Ramona 4 13
5 Köberer Thomas 4 13
6 Aßmann Siegfried 8 10
7 Neumann Markus 9 9
8 Klement Werner 7 12
9 Busch Werner 4 13
10 Nämack Lothar 9 9
11 Herzky Sabine 9 9
12 Bär Lothar 9 9
13 Dietel Maria 9 9

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 50
2 Korb Stephan 2 22
3 Rödel Michael 4 18
4 Rödel Christine 10 15
5 Regalin Sandra 4 18
6 Baumgarten Steffi 4 18
7 Schumann Julia 4 18
8 Hummel Mike 4 18
9 Spranger Roland 3 19
10 Riegel Jakob 10 15
11 Schatz Benjamin 4 18
12 Heydemann Christian 12 14
13 Müller Bettina 13 4