809 - Briefwahl 809

Wähler mit Wahlschein 657
Wähler insgesamt 657
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 809 - Briefwahl 809
Amtliches Endergebnis, 06.04.2020 08:10:33

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 8.099 34,3 % -
DIE GRÜNEN 2.584 10,9 % -
FREIE WÄHLER / FAB 3.429 14,5 % -
AfD 1.189 5,0 % -
SPD 5.973 25,3 % -
FDP 776 3,3 % -
DIE LINKE 613 2,6 % -
DIE FRANKEN 381 1,6 % -
DIE PIRATEN 591 2,5 % -
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 657 - -
Ungültige Stimmen 11 1,7 % -
Gültige Stimmen 23.635 100,0 % -

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 2 501
2 Fleischer Wolfgang 3 349
3 Bier Angela 5 332
4 Schrader Ingrid 4 336
5 Herpich Christian 1 656
6 Ulshöfer Jochen 7 322
7 Lockenvitz Felix 13 220
8 Zeh Dominik 8 252
9 Steiner Andrea 25 152
10 Mergner Matthias 10 247
11 Bogler Hilmar 15 205
12 Knieling Jürgen 11 237
13 Lentzen Matthias 12 222
14 Singer Matthias 16 191
15 Wietzel Dieter 22 166
16 Zwurtschek Esther 18 181
17 Brecht Kerstin 31 123
18 Hanschke Maximilian 24 156
19 Schulze Markus 17 189
20 Rädlein Christina 6 323
21 Infante Claudia 21 169
22 Schmalfuß Stefan 9 250
23 Puchta Alexandra 18 181
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 20 173
25 Reuter Eric 27 131
26 Maurer Gerhard 26 147
27 Akbulut Salih 23 159
28 Gollwitzer Kai 14 212
29 Müller Anja 37 102
30 Vogel Thomas 27 131
31 Kießling Fatima 30 126
32 Neumann Lars 33 116
33 Kaminski Gabriele 34 109
34 Keilwitz Klaus 40 87
35 Goldmann Julian 35 104
36 Dr. Balaton Attila 29 129
37 Pfaff Jochen 32 118
38 Schaller Anja 38 100
39 Busch Dieter 36 103
40 Rauh Volker 39 92

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 2 168
2 Auer Sebastian 5 123
3 Prenzel Lena 6 120
4 Dr. Schrader Klaus 1 224
5 Klinger Marion 14 62
6 Reusch Ralf 21 50
7 Wagner Waltraud 32 39
8 König Swann 18 55
9 Prell Sabine 8 81
10 Kiehne Walter 29 41
11 Popp Pia 4 126
12 Dr. Künneth Andreas 7 103
13 Dr. Heinz Inge 19 53
14 Coler Jürgen 12 65
15 Häußinger Sarah 9 78
16 Dr. Nowak Martin 13 63
17 Siebert Ulrike 26 44
18 Edelmann Karlheinz 20 51
19 Edelmann Angelika 17 57
20 Hofmann Friedrich 26 44
21 Hofmann Barbara 28 43
22 Kallähne Rainer 30 40
23 Peters Claire 34 34
24 Herold Klaus 24 47
25 Fuchs Renate 3 139
26 Herold Johannes 22 49
27 Sahin Seda 16 60
28 Schötz Johann 11 73
29 Hampel Judith 22 49
30 Löhner Rainer 38 26
31 Wörhoff Simone 24 47
32 Wolf Marcus 33 36
33 Saalfrank Lisa 14 62
34 Kampfhenkel Horst 37 27
35 Wolf Susanne 34 34
36 Brammer Philipp 10 77
37 Mohaupt Angela 39 25
38 Buchberger Michael 36 29
39 Dr. Mörtl Martin 30 40

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 419
2 Friedrich Jan 6 157
3 Gruner Ralf 7 134
4 Fuchs Heike 9 106
5 Rambacher Albert 3 309
6 Hübner Heike 13 79
7 Hübschmann Michael 8 125
8 Lüdtke Ramona 11 93
9 Schinner Thomas 18 56
10 von Rücker Jörg 2 328
11 Laubmann Runhild 15 75
12 Dr. Dietrich Maximilian 4 284
13 Patzer Matthias 25 45
14 Meringer Reinhard 5 223
15 Schott Thomas 24 46
16 Fränkel Willi 13 79
17 Schwuchow Jörg 17 59
18 Perchner Falco 12 86
19 Genes Jeffrey 15 75
20 Fink Udo 27 43
21 Sonntag Holger 21 50
22 Bruns Jörg 20 51
23 Neumeyer Axel 29 33
24 Buchka Martin 33 27
25 Jacob Jens 25 45
26 Hübschmann Monika 22 48
27 Klein Gislind 31 29
28 Klaschka Herbert 23 47
29 Leipold Domenik 29 33
30 Wunderer Hermann 28 39
31 Nelkel Volkhard 34 17
32 Scherdel Bärbel 10 105
33 Wiemann Heinz 31 29
34 Auffhammer Christian 19 55

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 1 130
2 Haller Maximilian 3 126
3 Rammler Roland 9 108
4 Kunzelmann Max 2 129
5 Diepold Paul 3 126
6 Böhm Stefan 5 121
7 Rammler Romana 6 118
8 Martin Renate 8 110
9 Plank Thomas 10 104
10 Ostermann Vanessa 7 117

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 550
2 Strößner Florian 2 395
3 Franke Michaela 9 210
4 Leitl Patrick 10 201
5 Böhm Karola 4 274
6 Kolb Sascha 17 115
7 Hering Andrea 5 270
8 Kaiser Alexander 7 230
9 Wunderlich Hülya 8 222
10 Kilincsoy Aytunc 14 138
11 Brandt Nadine 26 96
12 Dr. Adelt Jürgen 3 367
13 Leichauer Iris 12 170
14 Wellen Benjamin 11 190
15 Kaiser Franziska 16 128
16 Immisch Christian 32 85
17 Ertas Serpil 22 104
18 Flügel Stefan 15 135
19 Wilfert-Zimmermann Eva 20 110
20 Kampschulte Peter 6 268
21 Hermann Jacqueline 21 108
22 Willutzki Frank 17 115
23 Scheffler Cäcilia 23 103
24 Past Dieter 28 90
25 Spindler Elke 13 157
26 Thiel Axel 30 86
27 Dr. Vente Cornelia 19 111
28 Thümling Lukas 33 68
29 Wunder Miriam 23 103
30 Scheufler Peter 25 100
31 Feustel Doris 29 88
32 Neuendorf Christoph 39 54
33 Leibßle Tatjana 37 59
34 Schindelmann Pablo 34 66
35 Herzing Andrea 27 94
36 Endl Klaus 30 86
37 Pinkas Sabine 36 61
38 Darkow Heinz-Dieter 35 63
39 Oberländer Lena 37 59
40 Sipic Christian 40 44

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 182
2 Späte Dieter 6 61
3 Walther Stefan 3 66
4 Schübel Ira 5 65
5 Eichert Lars 8 46
6 Klindt Malte 2 94
7 Friesen Christian 9 35
8 Degel Arno 10 34
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 3 66
10 Hamm Nikolas 7 51
11 Hagen Johannes 11 29
12 Neubert Johannes 12 26
13 Löhnert Martin 13 21

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 128
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 2 63
3 Hartmann Andreas 5 46
4 Petermann Eva 8 37
5 Strobel Michael 4 49
6 Hoffmann Anna-Lena 6 45
7 Oechslein Randolph 13 23
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 10 33
9 Blug Paul 3 50
10 Schaller Inge 11 29
11 Frisch Manuel 7 38
12 Seidel Hans 9 36
13 Dimmling Andreas 12 24
14 Zettlmeißl Marcus 14 12

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 1 81
2 Dietel Hans-Jürgen 2 58
3 Bär Heidi 10 18
4 Köberer Ramona 3 36
5 Köberer Thomas 8 23
6 Aßmann Siegfried 4 31
7 Neumann Markus 7 28
8 Klement Werner 11 9
9 Busch Werner 9 22
10 Nämack Lothar 12 8
11 Herzky Sabine 6 29
12 Bär Lothar 13 7
13 Dietel Maria 4 31

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 152
2 Korb Stephan 5 43
3 Rödel Michael 4 44
4 Rödel Christine 7 40
5 Regalin Sandra 3 62
6 Baumgarten Steffi 8 34
7 Schumann Julia 6 41
8 Hummel Mike 10 23
9 Spranger Roland 2 75
10 Riegel Jakob 9 27
11 Schatz Benjamin 12 20
12 Heydemann Christian 11 22
13 Müller Bettina 13 8