808 - Briefwahl 808

Wähler mit Wahlschein 829
Wähler insgesamt 829
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 808 - Briefwahl 808
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 16:17:40

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 11.159 38,2 % -
DIE GRÜNEN 3.353 11,5 % -
FREIE WÄHLER / FAB 4.611 15,8 % -
AfD 950 3,2 % -
SPD 6.175 21,1 % -
FDP 1.009 3,5 % -
DIE LINKE 806 2,8 % -
DIE FRANKEN 424 1,5 % -
DIE PIRATEN 745 2,5 % -
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 829 - -
Ungültige Stimmen 19 2,3 % -
Gültige Stimmen 29.232 99,9 % -

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 2 658
2 Fleischer Wolfgang 4 495
3 Bier Angela 9 377
4 Schrader Ingrid 6 432
5 Herpich Christian 1 798
6 Ulshöfer Jochen 5 483
7 Lockenvitz Felix 10 374
8 Zeh Dominik 13 325
9 Steiner Andrea 24 197
10 Mergner Matthias 7 387
11 Bogler Hilmar 3 591
12 Knieling Jürgen 17 299
13 Lentzen Matthias 14 314
14 Singer Matthias 16 306
15 Wietzel Dieter 25 185
16 Zwurtschek Esther 20 243
17 Brecht Kerstin 32 141
18 Hanschke Maximilian 12 334
19 Schulze Markus 18 249
20 Rädlein Christina 11 361
21 Infante Claudia 22 227
22 Schmalfuß Stefan 8 384
23 Puchta Alexandra 29 161
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 20 243
25 Reuter Eric 26 177
26 Maurer Gerhard 30 148
27 Akbulut Salih 19 246
28 Gollwitzer Kai 15 307
29 Müller Anja 35 138
30 Vogel Thomas 31 142
31 Kießling Fatima 27 174
32 Neumann Lars 37 129
33 Kaminski Gabriele 33 140
34 Keilwitz Klaus 40 100
35 Goldmann Julian 23 213
36 Dr. Balaton Attila 36 135
37 Pfaff Jochen 38 125
38 Schaller Anja 28 165
39 Busch Dieter 39 117
40 Rauh Volker 34 139

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 2 265
2 Auer Sebastian 3 194
3 Prenzel Lena 4 159
4 Dr. Schrader Klaus 1 296
5 Klinger Marion 10 98
6 Reusch Ralf 26 60
7 Wagner Waltraud 15 82
8 König Swann 25 66
9 Prell Sabine 13 84
10 Kiehne Walter 20 69
11 Popp Pia 7 108
12 Dr. Künneth Andreas 5 151
13 Dr. Heinz Inge 18 72
14 Coler Jürgen 7 108
15 Häußinger Sarah 12 97
16 Dr. Nowak Martin 17 74
17 Siebert Ulrike 38 32
18 Edelmann Karlheinz 23 67
19 Edelmann Angelika 22 68
20 Hofmann Friedrich 20 69
21 Hofmann Barbara 18 72
22 Kallähne Rainer 37 33
23 Peters Claire 7 108
24 Herold Klaus 23 67
25 Fuchs Renate 6 121
26 Herold Johannes 28 55
27 Sahin Seda 27 56
28 Schötz Johann 10 98
29 Hampel Judith 32 42
30 Löhner Rainer 36 34
31 Wörhoff Simone 32 42
32 Wolf Marcus 31 45
33 Saalfrank Lisa 29 48
34 Kampfhenkel Horst 34 35
35 Wolf Susanne 34 35
36 Brammer Philipp 14 83
37 Mohaupt Angela 39 31
38 Buchberger Michael 29 48
39 Dr. Mörtl Martin 16 81

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 556
2 Friedrich Jan 6 252
3 Gruner Ralf 9 166
4 Fuchs Heike 8 177
5 Rambacher Albert 2 392
6 Hübner Heike 12 125
7 Hübschmann Michael 7 202
8 Lüdtke Ramona 10 137
9 Schinner Thomas 19 74
10 von Rücker Jörg 3 368
11 Laubmann Runhild 14 107
12 Dr. Dietrich Maximilian 4 345
13 Patzer Matthias 25 61
14 Meringer Reinhard 5 328
15 Schott Thomas 20 73
16 Fränkel Willi 22 68
17 Schwuchow Jörg 23 66
18 Perchner Falco 15 101
19 Genes Jeffrey 16 89
20 Fink Udo 24 64
21 Sonntag Holger 17 85
22 Bruns Jörg 18 80
23 Neumeyer Axel 31 38
24 Buchka Martin 33 30
25 Jacob Jens 30 45
26 Hübschmann Monika 21 71
27 Klein Gislind 32 37
28 Klaschka Herbert 28 49
29 Leipold Domenik 27 50
30 Wunderer Hermann 26 60
31 Nelkel Volkhard 34 25
32 Scherdel Bärbel 11 135
33 Wiemann Heinz 29 47
34 Auffhammer Christian 13 108

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 3 105
2 Haller Maximilian 6 94
3 Rammler Roland 7 91
4 Kunzelmann Max 1 134
5 Diepold Paul 2 116
6 Böhm Stefan 4 100
7 Rammler Romana 7 91
8 Martin Renate 9 60
9 Plank Thomas 9 60
10 Ostermann Vanessa 5 99

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 620
2 Strößner Florian 2 416
3 Franke Michaela 6 324
4 Leitl Patrick 8 243
5 Böhm Karola 5 329
6 Kolb Sascha 15 146
7 Hering Andrea 7 288
8 Kaiser Alexander 10 215
9 Wunderlich Hülya 9 221
10 Kilincsoy Aytunc 13 158
11 Brandt Nadine 18 102
12 Dr. Adelt Jürgen 3 392
13 Leichauer Iris 12 180
14 Wellen Benjamin 14 154
15 Kaiser Franziska 22 96
16 Immisch Christian 30 77
17 Ertas Serpil 26 85
18 Flügel Stefan 16 127
19 Wilfert-Zimmermann Eva 20 97
20 Kampschulte Peter 4 337
21 Hermann Jacqueline 32 65
22 Willutzki Frank 22 96
23 Scheffler Cäcilia 25 94
24 Past Dieter 24 95
25 Spindler Elke 20 97
26 Thiel Axel 11 195
27 Dr. Vente Cornelia 17 107
28 Thümling Lukas 34 57
29 Wunder Miriam 27 84
30 Scheufler Peter 19 98
31 Feustel Doris 29 81
32 Neuendorf Christoph 27 84
33 Leibßle Tatjana 37 47
34 Schindelmann Pablo 31 75
35 Herzing Andrea 35 55
36 Endl Klaus 33 62
37 Pinkas Sabine 36 50
38 Darkow Heinz-Dieter 37 47
39 Oberländer Lena 40 32
40 Sipic Christian 37 47

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 2 245
2 Späte Dieter 1 269
3 Walther Stefan 6 51
4 Schübel Ira 4 65
5 Eichert Lars 10 38
6 Klindt Malte 7 49
7 Friesen Christian 8 39
8 Degel Arno 12 28
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 3 79
10 Hamm Nikolas 5 52
11 Hagen Johannes 8 39
12 Neubert Johannes 11 33
13 Löhnert Martin 13 22

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 181
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 3 61
3 Hartmann Andreas 10 43
4 Petermann Eva 7 52
5 Strobel Michael 5 56
6 Hoffmann Anna-Lena 6 54
7 Oechslein Randolph 8 48
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 12 40
9 Blug Paul 3 61
10 Schaller Inge 13 34
11 Frisch Manuel 11 41
12 Seidel Hans 2 63
13 Dimmling Andreas 9 45
14 Zettlmeißl Marcus 14 27

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 1 64
2 Dietel Hans-Jürgen 2 58
3 Bär Heidi 6 31
4 Köberer Ramona 8 24
5 Köberer Thomas 4 41
6 Aßmann Siegfried 9 23
7 Neumann Markus 3 52
8 Klement Werner 13 14
9 Busch Werner 7 28
10 Nämack Lothar 12 17
11 Herzky Sabine 10 21
12 Bär Lothar 11 18
13 Dietel Maria 5 33

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 235
2 Korb Stephan 4 50
3 Rödel Michael 3 72
4 Rödel Christine 7 37
5 Regalin Sandra 8 36
6 Baumgarten Steffi 12 31
7 Schumann Julia 5 42
8 Hummel Mike 10 32
9 Spranger Roland 2 85
10 Riegel Jakob 10 32
11 Schatz Benjamin 6 41
12 Heydemann Christian 9 34
13 Müller Bettina 13 18