22 - Staatliche Berufsschule

Wahlberechtigte insgesamt 478
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 420
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 58
Wähler laut Wählerverzeichnis 95
Wähler insgesamt 95
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, 22 - Staatliche Berufsschule
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 16:17:40

Partei Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CSU 965 33,2 % -17,9
DIE GRÜNEN 226 7,8 % 6,6
FREIE WÄHLER / FAB 325 11,2 % 5,1
AfD 211 7,3 % 7,3
SPD 707 24,3 % -4,1
FDP 239 8,2 % 7,2
DIE LINKE 46 1,6 % -7,2
DIE FRANKEN 79 2,7 % -0,5
DIE PIRATEN 106 3,7 % 3,7
Wahlberechtigte 478 - -
Wähler 95 19,9 % 3,0
Ungültige Stimmen 3 3,2 % 3,2
Gültige Stimmen 2.904 99,9 % -0,1

Einzelstimmen aller Bewerber

CSU

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Dr. Fichtner Harald 1 54
2 Fleischer Wolfgang 6 32
3 Bier Angela 11 29
4 Schrader Ingrid 6 32
5 Herpich Christian 3 39
6 Ulshöfer Jochen 2 44
7 Lockenvitz Felix 5 33
8 Zeh Dominik 13 25
9 Steiner Andrea 30 18
10 Mergner Matthias 20 22
11 Bogler Hilmar 16 23
12 Knieling Jürgen 9 30
13 Lentzen Matthias 16 23
14 Singer Matthias 22 21
15 Wietzel Dieter 32 17
16 Zwurtschek Esther 36 16
17 Brecht Kerstin 32 17
18 Hanschke Maximilian 16 23
19 Schulze Markus 13 25
20 Rädlein Christina 4 35
21 Infante Claudia 9 30
22 Schmalfuß Stefan 12 26
23 Puchta Alexandra 32 17
24 Tsoungui Ekoumou Aime Florent 16 23
25 Reuter Eric 24 20
26 Maurer Gerhard 32 17
27 Akbulut Salih 13 25
28 Gollwitzer Kai 8 31
29 Müller Anja 24 20
30 Vogel Thomas 24 20
31 Kießling Fatima 20 22
32 Neumann Lars 24 20
33 Kaminski Gabriele 24 20
34 Keilwitz Klaus 30 18
35 Goldmann Julian 24 20
36 Dr. Balaton Attila 37 15
37 Pfaff Jochen 37 15
38 Schaller Anja 22 21
39 Busch Dieter 39 14
40 Rauh Volker 40 13

DIE GRÜNEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Kiehne Gudrun 1 14
2 Auer Sebastian 7 7
3 Prenzel Lena 3 12
4 Dr. Schrader Klaus 5 11
5 Klinger Marion 17 5
6 Reusch Ralf 21 4
7 Wagner Waltraud 21 4
8 König Swann 6 9
9 Prell Sabine 7 7
10 Kiehne Walter 13 6
11 Popp Pia 13 6
12 Dr. Künneth Andreas 7 7
13 Dr. Heinz Inge 21 4
14 Coler Jürgen 17 5
15 Häußinger Sarah 3 12
16 Dr. Nowak Martin 32 3
17 Siebert Ulrike 32 3
18 Edelmann Karlheinz 21 4
19 Edelmann Angelika 13 6
20 Hofmann Friedrich 32 3
21 Hofmann Barbara 21 4
22 Kallähne Rainer 21 4
23 Peters Claire 32 3
24 Herold Klaus 7 7
25 Fuchs Renate 13 6
26 Herold Johannes 7 7
27 Sahin Seda 1 14
28 Schötz Johann 21 4
29 Hampel Judith 21 4
30 Löhner Rainer 32 3
31 Wörhoff Simone 7 7
32 Wolf Marcus 32 3
33 Saalfrank Lisa 21 4
34 Kampfhenkel Horst 32 3
35 Wolf Susanne 21 4
36 Brammer Philipp 17 5
37 Mohaupt Angela 32 3
38 Buchberger Michael 21 4
39 Dr. Mörtl Martin 17 5

FREIE WÄHLER / FAB

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Bruns Gudrun 1 30
2 Friedrich Jan 12 11
3 Gruner Ralf 14 10
4 Fuchs Heike 12 11
5 Rambacher Albert 2 21
6 Hübner Heike 7 14
7 Hübschmann Michael 5 16
8 Lüdtke Ramona 11 12
9 Schinner Thomas 23 5
10 von Rücker Jörg 9 13
11 Laubmann Runhild 23 5
12 Dr. Dietrich Maximilian 5 16
13 Patzer Matthias 25 4
14 Meringer Reinhard 3 18
15 Schott Thomas 21 6
16 Fränkel Willi 25 4
17 Schwuchow Jörg 14 10
18 Perchner Falco 9 13
19 Genes Jeffrey 18 8
20 Fink Udo 25 4
21 Sonntag Holger 29 3
22 Bruns Jörg 29 3
23 Neumeyer Axel 14 10
24 Buchka Martin 29 3
25 Jacob Jens 7 14
26 Hübschmann Monika 29 3
27 Klein Gislind 18 8
28 Klaschka Herbert 20 7
29 Leipold Domenik 21 6
30 Wunderer Hermann 29 3
31 Nelkel Volkhard 29 3
32 Scherdel Bärbel 4 17
33 Wiemann Heinz 25 4
34 Auffhammer Christian 14 10

AfD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Heimerl David 2 21
2 Haller Maximilian 2 21
3 Rammler Roland 2 21
4 Kunzelmann Max 2 21
5 Diepold Paul 2 21
6 Böhm Stefan 2 21
7 Rammler Romana 2 21
8 Martin Renate 2 21
9 Plank Thomas 1 22
10 Ostermann Vanessa 2 21

SPD

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Döhla Eva 1 49
2 Strößner Florian 2 37
3 Franke Michaela 7 27
4 Leitl Patrick 18 17
5 Böhm Karola 10 22
6 Kolb Sascha 10 22
7 Hering Andrea 5 28
8 Kaiser Alexander 17 18
9 Wunderlich Hülya 4 31
10 Kilincsoy Aytunc 9 24
11 Brandt Nadine 14 19
12 Dr. Adelt Jürgen 3 36
13 Leichauer Iris 22 14
14 Wellen Benjamin 14 19
15 Kaiser Franziska 13 20
16 Immisch Christian 24 13
17 Ertas Serpil 5 28
18 Flügel Stefan 19 16
19 Wilfert-Zimmermann Eva 20 15
20 Kampschulte Peter 8 26
21 Hermann Jacqueline 20 15
22 Willutzki Frank 30 11
23 Scheffler Cäcilia 22 14
24 Past Dieter 26 12
25 Spindler Elke 10 22
26 Thiel Axel 24 13
27 Dr. Vente Cornelia 14 19
28 Thümling Lukas 31 9
29 Wunder Miriam 31 9
30 Scheufler Peter 31 9
31 Feustel Doris 26 12
32 Neuendorf Christoph 26 12
33 Leibßle Tatjana 31 9
34 Schindelmann Pablo 38 8
35 Herzing Andrea 26 12
36 Endl Klaus 31 9
37 Pinkas Sabine 31 9
38 Darkow Heinz-Dieter 40 6
39 Oberländer Lena 31 9
40 Sipic Christian 39 7

FDP

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Senf Peter 1 27
2 Späte Dieter 3 20
3 Walther Stefan 7 17
4 Schübel Ira 7 17
5 Eichert Lars 3 20
6 Klindt Malte 6 18
7 Friesen Christian 7 17
8 Degel Arno 12 15
9 Prof. Dr. Radeleff Boris Alexis 3 20
10 Hamm Nikolas 2 21
11 Hagen Johannes 12 15
12 Neubert Johannes 10 16
13 Löhnert Martin 10 16

DIE LINKE

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Etzel Thomas 1 7
2 Damasceno da Costa e Silva Janson 4 5
3 Hartmann Andreas 4 5
4 Petermann Eva 4 5
5 Strobel Michael 2 6
6 Hoffmann Anna-Lena 2 6
7 Oechslein Randolph 4 5
8 Damasceno da Costa e Silva Anette 8 1
9 Blug Paul 8 1
10 Schaller Inge 8 1
11 Frisch Manuel 8 1
12 Seidel Hans 8 1
13 Dimmling Andreas 8 1
14 Zettlmeißl Marcus 8 1

DIE FRANKEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zeitler Klaus 10 4
2 Dietel Hans-Jürgen 7 5
3 Bär Heidi 10 4
4 Köberer Ramona 7 5
5 Köberer Thomas 1 12
6 Aßmann Siegfried 7 5
7 Neumann Markus 5 6
8 Klement Werner 10 4
9 Busch Werner 3 8
10 Nämack Lothar 10 4
11 Herzky Sabine 2 9
12 Bär Lothar 5 6
13 Dietel Maria 4 7

DIE PIRATEN

Einzelstimmen aller Bewerber

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Böhm Michael 1 22
2 Korb Stephan 2 11
3 Rödel Michael 3 9
4 Rödel Christine 10 6
5 Regalin Sandra 11 5
6 Baumgarten Steffi 5 8
7 Schumann Julia 5 8
8 Hummel Mike 12 3
9 Spranger Roland 3 9
10 Riegel Jakob 8 7
11 Schatz Benjamin 8 7
12 Heydemann Christian 5 8
13 Müller Bettina 12 3